Mon Platin

Чистая правда: все об очищении кожи лица

Очищение — это основа основ ежедневной бьюти-рутины. И без соблюдения определенных правил никакие средства не улучшат качество вашей кожи. И не смотря на кажущуюся легкость этого этапа ухода, совершить ошибки проще простого. Поэтому читайте дальше, чтобы раз и навсегда разобраться что к чему!


Ошибка №1: очищать лицо только, если наносили макияж или выходили из дома

Правильно: очищать кожу необходимо минимум дважды в день вне зависимости от активности и наличия макияжа! Вечером, — чтобы избавиться от загрязнений, скопившихся за день. Утром — чтобы смыть загрязнения, которые скопились за ночь.
Во-первых, обменные процессы в коже идут круглосуточно, да и сальные железы активны и день, и ночь!
Во-вторых, существует еще и загрязнение среды в вашем доме, незаметное обычному взору: пыль, испарения бытовой химии, остатки продуктов сгорания (свечи, газовая плита) и прочее.
Поэтому ежедневно проводим сквозное проветривание для своего жилища и тщательное очищение для кожи лица утром и вечером.

Ошибка №2: умываться горячей водой, чтобы согреться, или холодной, чтобы взбодриться

Правильно: ни один из этих вариантов не принесет вашей коже пользу. Вода должна быть теплой или еле летней, если вам так будет комфортно.
Горячая вода нарушает липидный слой кожи и вытягивает из нее влагу, а слишком холодная может вызвать спазм сосудов и усугубить ситуацию с куперозом.

Ошибка №3: забывать о шее и зоне декольте

Правильно: тонкая и деликатная кожа шеи требует такого же бережного очищения, как и кожа лица. Все средства для лица отлично подойдут и для шеи, и для зоны декольте (особенно если вы иногда припудриваете ее или наносите хайлайтер, парфюм в эти места). В течение дня на коже шеи и зоне декольте скапливаются пот, остатки кремов и тональных средств, парфюм и просто загрязнения. И мыть их в ванной с помощью привычного геля для душа, да еще и тереть мочалкой — это простой путь заполучить ранние признаки старения в этих зонах, потерю упругости и провисание тканей.

Ошибка №4: подбирать очищающее средство наугад

Правильно: даже если у вас абсолютно не проблемная кожа, выбору очищающих средств все равно придется уделить чуть больше внимания, чем простому изучению красивых этикеток. Например, средства для жирной и проблемной кожи, при нанесении на сухую или обезвоженную, могут истончить липидную мантию, стать причиной покраснений и еще большей сухости.

Сухая и нормальная кожа


Минеральный очищающий крем 250 мл


Минеральный лосьон для сухой и нормальной кожи 250 мл.

Жирная и комбинированная кожа


Очищающий гель для лица 250 мл


Лосьон для лица для жирной кожи 250 мл

Зрелая кожа (45+)


Гель для очистки кожи лица, обогащённый экстрактом чёрной икры 200 мл


Лосьон для лица, обогащённый экстрактом чёрной икры для сухой и нормальной кожи 200мл.

Ошибка №5: пользоваться одним средством

Правильно: очищение — это комплекс действий, одним средством здесь точно не обойтись!
Первый этап — это очищение кожи от макияжа (при его наличии) и загрязнений, он включает в себя мицеллярную воду или средство для снятия макияжа и гель/крем для умывания.
Второй этап — это тонизация, для которой можете использовать лосьоны и тоники. Они завершают очищение и готовят кожу к последующему уходу: увлажняющим/питательным кремам, флюидам или сывороткам.

Ошибка №6: не очищать лицо после мытья головы

Правильно: даже если до того, как намылить голову шампунем, вы уже очистили лицо, по-настоящему сохранить его чистым можно лишь повторив процедуру заново. Только так вы будете уверены, что остатки средств по уходу за волосами не остались на лице. Дело в том, что они совсем не предназначены для длительного контакта с нежной кожей лица. Если они регулярно будут оставаться на вашей коже, то можно встретиться с раздражением, появлением прыщиков и покраснениями. Поэтому после водных процедур для волос обязательно тщательно протирайте лицо тоником или лосьоном.

Ошибка №7: бессистемные движения при контакте с кожей лица

Правильно: ровно, как и любые космические продукты, очищающие средства необходимо наносить с учетом анатомического строения, т.е. по направлению так называемых кожных линий (линий наименьшего растяжения кожи снизу-вверх).

Направления кожных линий:


  • по нижней челюсти – от середины подбородка к мочкам ушей;
  • по щекам – от угла рта к слуховому проходу, от середины верхней губы и боковой поверхности носа к верхней части ушной раковины;
  • вокруг глаз – от внутреннего угла по верхнему веку к наружному углу глаза, а затем по нижнему веку к носу;
  • на лбу – от середины лба к вискам. Кожные линии на лбу соответствуют направлению роста волос на бровях;
  • на носу – от переносицы по спинке носа к его кончику, от спинки носа вниз по боковым поверхностям его;
  • на шее – в направлении снизу-вверх или от ключиц к нижней челюсти.