Mon Platin

Консерванты в косметике. Они там нужны?

«Не содержит консервантов» — эта надпись на упаковке успокаивает всех, кто боится так называемой «химии». Хотя должна бы насторожить. И в нашей небольшой статье мы попытаемся разобраться, зачем нужны консерванты и так ли полезно, а главное безопасно, их отсутствие в косметике.
Любая косметика, которую мы не используем сразу после приготовления, нуждается в консервантах, если мы не хотим наносить на кожу испорченный продукт.


Если провести аналогию с пищей: на 1 день еда свежая, на 2 – желательно прокипятить, дать детям или съесть самим, на 3 – можно есть только самим, а если ее употребить на 4, то могут быть негативные последствия (например, отравление).
То же происходит и с косметикой. Через 3 дня средство, в состав которого не входит консервант, становится не пригодным к использованию. И то, это касается случаев, когда продукция хранится в холодильнике.
Косметика должна быть безопасной — это единодушно принятая потребителями, изготовителями и надзорными органами позиция. Одним из главных требований по безопасности косметического изделия является отсутствие в нем потенциально опасных микроорганизмов в течение всего срока применения продукта, так как зараженный микроорганизмами продукт — это потенциальный риск для здоровья.
Консерванты в косметике представляют собой вещества, которые обладают антигрибковым и антибактериальным эффектами, благодаря которым заметно снижается риск микробного заражения, способного вызвать порчу продукта, а иногда и отравление потребителя.

Как же ваш любимый крем, шампунь или тоник портятся?

В воздухе постоянно циркулируют микроскопические пылинки, населенные множеством бактерий. Кроме этого, в них есть споры грибков. На наших руках также живет огромное количество патогенных микроорганизмов. Именно поэтому, когда мы открываем флакон или касаемся пальцами носика дозатора, грибки и бактерии проникают в средство и получают прекрасную питательную среду. Перерабатывая компоненты косметики, патогенные микроорганизмы интенсивно размножаются. Они изменяют цвет продукта и придают ему неприятный запах. Повышенная температура и влажность усиливают эти процессы. Буквально через несколько дней (а иногда хватает и часов) полезных компонентов в креме попросту не остается, ведь он теперь насыщен продуктами жизнедеятельности бактерий. Поэтому применять его бессмысленно, а в некоторых случаях – даже опасно.


Можно ли производить косметику без использования консервантов?

Да, но только в домашних условиях. Например, можно приготовить полезную маску из фруктов и овощей. Но неиспользованные остатки нужно выбросить, ведь до следующей процедуры они испортятся даже в холодильной камере. В условиях массового производства использование консервантов в продуктах питания, лекарствах, а также косметике обязательно. Это связано с тем, что произведенные без них продукты, которые содержат воду, хранятся не более 3 суток. По истечении этого срока даже при соблюдении всех условий хранения они портятся. При сегодняшней глобализации и индустриализации пищевой, фармацевтической, косметической индустрии 3 дня – очень маленький срок.
Почему так боятся консервантов? Возможно, из-за названия. Принято считать, что это дополнительный ингредиент, который не нужен коже, но вступает с ней в контакт и (гипотетически) может ей навредить, а также вызвать аллергическую реакцию. При этом забывают, что нередко компоненты натурального происхождения тоже бывают аллергенными.
Однако существуют косметические средства, которые могут обходиться без консервантов в составе.

- безводные косметические продукты (стики, пудры, массажное масло и пр.). Т.к. именно вода в составе в 90 % случаев приводит к микробному заражению.
- если средство содержит более 50 % отдушек, в которых присутствуют компоненты, обладающие антимикробным действием (гликоли, спирты и пр.). Прекрасным примером здесь может послужить парфюмерия.
- при полной стерильности производства и одноразовой упаковке (как в медицине).
- содержание в продукте в больших количествах натуральных компонентов с антимикробным эффектом (натуральных консервантов).
Но даже самый тщательно подобранный комплекс, введенный в выверенной концентрации, не дает гарантию сохранности продукта. Все дело в том, что растительные консерванты менее эффективны по сравнению с искусственными. Природные обладают более мягким бактериостатическим действием, а значит, их дозу нужно увеличивать, а это может вызвать аллергические реакции и раздражение кожи. Кроме того, у них не столь широкий спектр действия. Поэтому процедура подбора оптимальной антимикробной композиции является очень сложным процессом.
Консерванты - это не самые полезные вещества в вашем креме. Однако именно они выполняют очень большую работу по обеспечению безопасности косметических средств. Без них использование любимого крема, который даёт такой замечательный эффект на вашем лице, было бы невозможным.
В современно мире изготовление косметических средств в промышленных масштабах без использования консервантов практически невозможно. И большинство компаний используют в составе своих продуктов только проверенные консерванты в минимально-необходимых дозировках.
Поэтому мы рекомендуем использовать проверенную косметику от надежных брендов, производство которых (именно производство, а не регистрация бренда) находится в странах с жесткими требованиями к косметической и медицинской продукции (например Япония, Израиль, США или страны евросоюза).


А что с парабенами?

Несколько слов отметим о некогда самом популярном и эффективном консерванте, который в одночасье стал персоной нон-грата.
Парабены, которые обладают высокой противогрибковой и антибактериальной активностью, благополучно использовались как пищевые, а потом и косметические консерванты с 1920-х годов, пока исследователь Филиппа Дарбре не предположила — именно предположила, а не доказала — что они могут провоцировать рак груди. Это вызвало эффект разорвавшейся бомбы, поскольку большинство потребителей косметики — женщины, которые заботятся о себе и очень чувствительны к этой теме.
Производители косметики даже не пытались переубеждать потребителей и доказывать, что это необоснованные предположения, а стали разрабатывать и использовать другие вещества.
Сегодня мировое научное сообщество, а также признанный на международной арене авторитет FDA (Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США) прекратили анализировать данные и пришли к заключению, что парабены абсолютно безвредны. В ходе независимых исследований было доказано, что они очень быстро разрушаются в организме и полностью выводятся.