Mon Platin

Кисетные морщины: что это такое и как с этим бороться

«Кисетные морщины» — это тонкие, короткие, вертикальные складки, пересекающие контур губ, а называются они так из-за внешнего сходства с затянутым шнурком мешочком — «кисетом». Появляются они преимущественно вследствие возрастных изменений кожи, но в наших силах этот момент отсрочить и не способствовать усугублению проблемы. Разбираемся вместе в причинах раннего появления кисетных морщин и способах борьбы с ними.



Причины появления «кисетных морщин»

  • Активная мимика лица — любое яркое проявление эмоций способствует формированию мимических морщин, которые из разряда динамических в итоге превращаются в статические. Т.е. морщины сохраняются даже при полном отсутствии мимических движений, а не проявляются только в моменты самой эмоций, когда мы смеемся, хмуримся или грустим.
  • Постоянное сокращение круговой мышцы рта — речь о тех моментах, когда вы особым образом вытягиваете губы, пока пьете через трубочку, шлете воздушный поцелуй или курите. Последнее действие и само по себе оказывает пагубный эффект — сигаретный дым способствует разрушению коллагена, отвечающего за прочность и упругость кожи, что в последствии неумолимо ведет к формированию морщин.
  • Фотостарение, вызванное негативным влиянием солнечного излучения.
  • Естественные возрастные причины — замедление процессов обновления кожи, обезвоженность.
  • Неправильный уход — отсутствие должного увлажнения и питания кожи, небрежное или агрессивное очищение, сон с макияжем или злоупотребление плотными/водостойкими продуктами декоративной косметики.

Методы борьбы и профилактики:

Бережно очищайте кожу

Не старайтесь избавиться от косметики или загрязнений за один раз и одним средством. Очищайте кожу бережно в три этапа:

  • средством для снятия макияжа, для водостойких помад или тональных основ выбирайте продукты с масляной основой, например, Двухфазное средство для снятия макияжа, оно позволяет деликатно и эффективно удалить косметику без лишнего трения.
  • гелем или кремом для умывания, которые удалят остатки косметики и глубоко очистят кожу лица
  • и завершайте очищение тоником или лосьоном, которые удалят остатки очищающих средств, успокоят кожу и нормализуют ее водный баланс.

Для жирной и комбинированной кожи лица


Очищающий гель для лица


Лосьон для лица для жирной кожи



Для сухой и нормальной кожи лица


Минеральный очищающий крем


Алоэ Вера — минеральный очищающий лосьон



Для зрелой кожи (45+)


Гель для очистки кожи лица, обогащенный экстрактом черной икры


Лосьон для лица, обогащенный экстрактом черной икры для нормальной и сухой кожи



Используйте правильный уход

Сделать кисетные морщины менее заметными и глубокими помогут космические средства, используемые на регулярной основе. Отдавайте предпочтение продуктам, ускоряющим процессы обновления кожи и содержащим в своем составе коллаген, гиалуроновую кислоту, витамин С и Е. Они способствуют повышению упругости и эластичности кожи в области губ, активируют процессы регенерации клеток и интенсивно насыщают кожу живительной влагой. Главное правило при нанесении — распределять средства аккуратными легкими движениями строго по линиям Лангера (линиям натяжения кожи).


Увлажняющий дневной крем SPF 15 с лифтинг комплексом LACTOMIDE, коллагеном и гиалуроновой кислотой 50 мл.


Увлажняющий дневной крем SPF 15 с лифтинг комплексом LACTOMIDE, экстрактом черной икры, коллагеном и гиалуроновой кислотой 50 мл.


Дневной крем против морщин, обогащенный экстрактом черной икры 50 мл.




Делайте гимнастику для губ

Она поможет избавиться от мелких морщинок и предотвратить их появление в дальнейшем. Попробуйте эти упражнения:

«Лошадь» — упражнение для расслабления круговой мышцы рта. Для его выполнения необходимо изобразить фырканье лошади: с усилием выпустите воздух через рот, полностью расслабив губы, они должны в этот момент вибрировать, производя характерный фыркающий звук.

«Кольцо» — упражнение для повышения упругости мышцы, разглаживания имеющихся небольших заломов на коже. Поместите указательные пальцы над контуром верхней губы, а большие пальцы под нижней и слегка надавите на кожу. А теперь вытягивайте губы вперед, одновременно оказывая сопротивление пальцами. Старайтесь при этом оставлять пальцы неподвижными, чтобы не растягивать кожу.

«Пузырь» — это упражнение отлично тонизирует кожу, для его выполнения сделайте глубокий вдох, задержите дыхание и надуйте щеки, а после резко выпустите воздух. Снова сделайте вдох, задержите воздух, надуйте щеки и перекатывайте «пузырь» воздуха из стороны в сторону. Во время выполнения этих действий не морщите губы.

«Растяжка» — упражнение лучше выполнять, предварительно нанеся крем на кожу вокруг рта. Соедините кончики указательных пальцев в самой серединке над контуром верхней губы и медленно продвигайтесь к уголкам (левая рука влево, правая — вправо), как бы расправляя мышцу. То же самое повторите и с нижней губой. Во время выполнения не растягивайте кожу, движения пальцев должны быть скользящими (с кремом это будет проще сделать), а губы — совершенно расслабленными.