Mon Platin

Бархатная кожа: все о скрабах для тела

Скрабирование — это эффективный и простой домашний способ улучшить состояние кожи тела, подарить ей сияние и мягкость. Хотите получить еще больше преимуществ от использования скраба? Тогда читайте наш материал, мы расскажем о всех его полезных свойствах и поделимся рекомендациями по применению, которое помогут достигнуть максимального эффекта при минимальных усилиях.


Для чего нужен скраб и в чем его польза

Само слово «скраб» имеет английское происхождение — scrub, что дословно означает «скрести, тереть или чистить щеткой». Это точно отражает основное назначение продукта, заключающееся в основательном очищении кожи от всего лишнего. На деле же у скрабов длинный список полезных свойств:
  • очищение кожи от омертвевших и ороговевших клеток, закупоренных пор и токсинов,
  • разглаживание кожи, выравнивание ее рельефа и цвета,
  • стимулирование кровообращения: мелкие частицы скраба ускоряют микроциркуляцию крови, что способствует разгону застоявшихся подкожных отложений, сокращению целлюлита и избавлению от отечности,
  • насыщение тканей кислородом, улучшение «кожного дыхания» и запуск процессов регенерации,
  • подготовка кожных покровов к последующим этапам ухода: увлажняющим, антицеллюлитным или питательным продуктам,
  • препятствие врастанию волос после эпиляции.

Как выбрать подходящий скраб или главные герои этого материала

Идеальный скраб должен соблюдать баланс, то есть основательно воздействовать на кожу и при этом не травмировать ее. Частички должны быть в меру жесткими, способными очистить даже закупоренные поры, и в то же время деликатными, чтобы не поцарапать кожу при активном растирании тела.


Ароматические скрабы для тела линии DSM успешно сочетают в себе вышеперечисленное и даже перевыполняют план. Две составляющие идеального скраба от DSM:
1) Известная целебными свойствами натуральная соль Мертвого моря. Это абразивные частички природного происхождения, которые являются одновременно эффективными и нетравматичными для любого типа кожи.
2) Масляная основа, отвечающая за смягчение кожи, ее увлажнение и разглаживание. Благодаря ей после скрабирования можно пропустить этап с кремом, так как кожа остается бархатной и мягкой вплоть до следующего принятия душа или ванны (исключение — очень сухая кожа, в данном случае следует дополнительно закрепить эффект).
Выберите свой любимый аромат и приступайте к практической части.

Ароматический скраб для тела с экстрактом розы и шиповника 330 мл


Ароматический скраб для тела с экстрактом пассифлоры и папайи 330 мл


Ароматический скраб для тела с экстрактом лаванды, ванили и пачули 330 мл


Ароматический скраб для тела с экстрактом ванили и кокоса 330 мл

Как правильно и как часто пользоваться скрабом

Чтобы достичь максимум эффекта от процедуры скрабирования можете начать с подготовительных этапов:
  • если главная цель — повышение тонуса кожи в проблемных местах, то перед походом в душ разотрите кожу махровым полотенцем для усиления кровобращения;
  • если намечается целый spa-ритуал для кожи и скрабировать будете все тело сразу, то примите ванну с морской солью и ароматическими маслами;
  • универсальный совет: перед процедурой скрабирования для улучшения эффекта следует слегка распарить кожу. Для этого будет достаточно 10-15 минут провести в ванной или душе.
Нюансы в нанесении:
Скраб необходимо наносить на влажную кожу круговыми массажными движениями. Двигайтесь снизу-вверх, то есть от ступней к шее — по направлению кровотока. Не забывайте наносить скраб на внутреннюю поверхность рук, мышечные впадины и ступни. А вот шею и зону декольте лучше не трогать — для них больше подойдут скрабы, предназначенные для лица.
Ноги и бедра, внешняя сторона рук
Скраб наносите активными растирающими движениями, начиная с голеней и продвигаясь к бедрам (старайтесь не растирать кожу снизу-вверх и обратно, а продвигаться круговыми движениями по направлению только вверх). Руки также обрабатывайте, начиная от сгиба запястья и продвигаясь к плечам, приостановитесь у локтей и помассируйте их поактивнее.
Живот, внутренняя поверхность рук
В этих зонах действуйте деликатнее, наносите скраб нежными поглаживающими движениями, без надавливаний и жестких растираний.
Стопы
А вот на стопах можно действовать и пожестче: нанесите скраб и активно массируйте их круговыми движениями, можете действовать быстрее, потому что точно будет щекотно.
Периодичность скрабирования:
Сколько раз в неделю использовать скраб, зависит от вашего типа кожи:
Нормальная, комбинированная и жирная кожа — достаточно 2-х раз в неделю. Сухая и чувствительная кожа — 1 раз в неделю.
ВАЖНО! Воздержитесь от использования скраба в следующих случаях:
  • на коже присутствуют открытые раны, царапины;
  • обострение угревой сыпи, акне или наличие активных воспалений и раздражений на коже;
  • дерматит.