Mon Platin

Морщины вокруг глаз: повседневные ошибки в уходе

С возрастом мимических морщинок вокруг глаз не избежать, мы улыбаемся, грустим или хмуримся — и отказываться от выражения эмоций ради сохранения гладкой кожи мы не призываем! В этой статье речь пойдет о распространенных повседневных ошибках, которые способствуют преждевременному появлению морщинок. Изучайте, сверяйтесь со своими привычками и помечайте те, от которых лучше избавиться.


Умывание слишком горячей или холодной водой

Самая распространенная ошибка. Температура воды для ежедневного умывания должна быть комфортной комнатной температуры, примерно 23-24 градуса, т.е. чуть теплой. Холодная вода вредит сосудам, а горячая повреждает и сушит кожу, что в последствии и ведет к появлению морщин.


Неправильный демакияж

Кожа вокруг глаз очень нежная и нуждается в особо деликатном уходе. Поэтому косметику на веках и ресницах снимать необходимо средствами, в описании которых указано, что их можно использовать для этих целей. Наверняка вы замечали, что на многих продуктах есть пометка «избегать области вокруг глаз» — пожалуйста, не игнорируйте эту информацию. Для демакияжа глаз подойдут нежная Мицеллярная вода DSM или Двухфазное средство для снятия макияжа DSM на масляной основе.


Очищающая мицеллярная вода


Двухфазное средство для снятия макияжа


Отсутствие специального крема в уходе

Каким бы ни был эффективным и нежным крем для лица, наносить его стоит, избегая той самой «зоны вокруг глаз». Плотность текстуры специально предназначенных для этой области кремов и их состав тщательно подобраны для деликатного ухода за нежной и тонкой кожей.


Крем для кожи вокруг глаз и шеи SPF 15 с лифтинг комплексом LACTOMIDE, коллагеном и гиалуроновой кислотой


Крем для кожи вокруг глаз и шеи на основе черной икры


Крем для кожи вокруг глаз и шеи, обогащенный экстрактом черной икры


Недостаточное увлажнение

Кожа вокруг глаз особо склонна к сухости, так как в этой области практически нет мышц и подкожного жира. Поэтому уход за ней должен быть регулярным — ежедневно утром после очищения и вечером после умывания. 3-4 раза в год можно провести курс с сывороткой, чтобы обеспечить более интенсивную заботу. Рекомендуется проводить такие курсы ранней зимой, чтобы усилить защитные функции кожи, и весной, чтобы восстановить кожу после сезона холодов и перепадов температур.


Косметическая сыворотка (серум) для ухода за кожей вокруг глаз, содержащая витамин C


Крем для кожи вокруг глаз


Неправильное нанесение крема для кожи вокруг глаз

Чтобы не растянуть кожу вокруг глаз и добиться максимального эффекта от крема, необходимо соблюдать простые правила нанесения продукта.


Рекомендации:

  1. Тщательно очистите кожу перед использованием крема: снимите макияж, а после умойтесь с гелем, промокните кожу полотенцем, оставив ее слегка влажной.
  2. Согрейте небольшое количество крема (в расчете одной порции размером со спичечную головку на один глаз) на кончиках пальцев — так он лучше впитается.
  3. Распределяйте крем нежными вбивающими движениями подушечкой безымянного пальца.
  4. Сначала наносите крем на верхнее веко под бровь — от внутреннего уголка глаза к внешнему.
  5. После наносите на нижнее веко — от внешнего к внутреннему по линии орбитальной косточки.

Предостережения:

  1. Не наносите крем на подвижное веко и близко к линии роста ресниц (отступайте 1-1,5 см).
  2. Нельзя наносить крем для кожи вокруг глаз меньше, чем за час до сна.
  3. Больше крема — сильнее эффект. Это НЕ работает. Не перегружайте тонкую кожу век.
  4. Не спешите и не давите. Растирая крем слишком интенсивно, вы растягиваете нежную кожу и лишаете ее эластичности.

Отсутствие очков: солнцезащитных или с диоптриями

Если на улице солнечная погода или у вас изначально плохое зрение, очень важно подобрать правильные очки, в которых вам не придется щуриться из-за солнца или из-за попыток что-то рассмотреть. Постоянное напряжение в этой области ведет к раннему появлению мимических морщин, а игнорирование проблемы — к их углублению.


Сон с косметикой

Это очевидный пункт, но мы все же решили еще раз напомнить о важности демакияжа перед сном. И речь не только о том, как важно смыть тушь с глаз прежде, чем упасть на подушку, но и в целом о необходимости тщательного очищения кожи от косметики на ночь. И вот только несколько последствий засыпания с макияжем:


Ускоренное старение

Невозможность кожи обновляться и самостоятельно отшелушиваться в ночное время приводит к замедлению выработки коллагена, отвечающего за упругость кожи. Без него она иссушается и теряет эластичность, появляются новые морщины, а существующие становятся глубже и заметнее.


Раздражение глаз

Даже качественные тушь и тени ночью осыпаются и попадают на слизистую глаз. Что в последствии вызывает красноту и раздражение, веки могут опухнуть и слегка побаливать, что значительно усложнит задачу повторного нанесения макияжа. К тому же высохшие частички косметики могут повредить роговицу глаза – поцарапать или вызвать инфекцию.


Ломкие ресницы

За ночь тушь и подводка могут сильно «въесться» в ресницы и спровоцировать их ломкость. А если при этом заснуть лицом в подушку, то обломанные кончики ресниц гарантированы. К тому же застоявшийся макияж глаз на утро будет сложно смыть, а интенсивное трение их ватным диском ни к чему хорошему не приведет.